Rifugio Sapienza
Servicios más populares
Habitaciones
Testimonios de los viajeros
Información de los alrededores
Servicios - Rifugio Sapienza
- Restaurante
- Bar
- Snack-bar
- Menús para dietas especiales (bajo petición)
- Menú para niños
- Vino / champán
- Fruta
- Cafetería en el alojamiento
- Admite mascotas
- Habitaciones sin humo
- Adaptado personas de movilidad reducida
- Habitaciones familiares
- Ascensor
- Calefacción
- Prohibido fumar en todo el alojamiento
- Salas de reuniones / banquetes
- Almuerzos para llevar
- Información turística
- Guardaequipaje
- Servicio de traslado (de pago)
- Servicio de limpieza diario
- Servicio de traslado
- Seguridad 24 horas
- Llave de acceso
- Detectores de humo
- Cámaras de seguridad en las zonas comunitarias
- Cámaras de seguridad fuera del alojamiento
- Extintores
- Esquí
- Senderismo
- Ciclismo
- Tours a pie
- Tours en bici
- Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
- Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
- Alojamiento desinfectado después de cada estancia
- Alojamiento sellado tras su limpieza
- Los clientes pueden anular el servicio de limpieza de su alojamiento durante la estancia
- Parking
- Parking gratis
- Parking privado
- Parking adaptado para personas de movilidad reducida
- Guardaesquíes
- Escuela de esquí
- Alquiler de equipamiento de esquí en el alojamiento
- Acceso directo a pistas
- El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
- Se han eliminado objetos compartidos como cartas, revistas, bolígrafos y papeles
- Hay kit de primeros auxilios
- Acceso a profesionales sanitarios
- Internet
- WiFi
- WiFi gratis
- Registro de entrada y salida sin contacto
- Se puede pagar sin efectivo
- Se siguen las normas de distanciamiento físico
- Adaptado para sillas de ruedas
- Proporciona factura
- Todos los platos, vasos, cubiertos y otros utensilios de mesa se han desinfectado
Reglas de alojamiento
Notas
Preguntas frecuentes
El check-in comienza a las 15:00. El check-out es hasta las 10:00.
El alojamiento se encuentra en Piazzale Rifugio Sapienza, Nicolosi, Italia.
El costo total en Rifugio Sapienza depende de los detalles de la reserva. Ingresa tus fechas para ver los precios.
Los huéspedes pueden disfrutar de múltiples opciones para comer y beber en Rifugio Sapienza, como Restaurante, Bar and Snack-bar.
Los huéspedes son bienvenidos a alojarse con sus mascotas en Rifugio Sapienza.
Rifugio Sapienza puede ayudar a organizar traslados hacia y desde el aeropuerto.
En la zona se pueden encontrar varios lugares de interés, incluidos Monti Rossi-Etna Adventure Park (8.8 km), Parsifal Park (8.8 km), Giardino Pacini (10.9 km) and Piazza di Fleri (10.3 km), ofreciendo múltiples opciones de turismo.
Rifugio Sapienza se encuentra aproximadamente a 9.7 km del centro de la ciudad.
Los huéspedes pueden reservar habitaciones como Habitación Doble Económica, Habitación Doble Estándar, Habitación Doble con terraza and Habitación Triple Estándar en Rifugio Sapienza.
Los huéspedes tienen acceso a estacionamiento gratuito en el lugar.
Para comer en los alrededores, los huéspedes pueden visitar Bar Ristorante Crateri Silvestri (650 m).
El personal de Rifugio Sapienza habla varios idiomas, incluidos inglés, francés and italiano.
Rifugio Sapienza integra varias soluciones enfocadas en accesibilidad, incluyendo Adaptado personas de movilidad reducida and Parking adaptado para personas de movilidad reducida, para mejorar la comodidad de los huéspedes con necesidades de movilidad.
El establecimiento se encuentra aproximadamente a 38 km de Aeropuerto de Catania - Fontanarossa.






